Pengertian Silabus
Silabus adalah rencana pembelajaran pada suatu
dan/atau kelompok mata pelajaran/tema
tertentu yang mencakup standar kompetensi,kompetensi dasar, materi
pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran,indikator, penilaian, alokasi
waktu, dan sumber/bahan/alat belajar.Silabus
merupakan penjabaran standar kompetensi dan kompetensidasar ke dalam materi
pokok/pembelajaran, kegiatan pembelajaran, danindikator pencapaian
kompetensi untuk penilaian (BSNP, 2006: 14)
2Pengertian RPP
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana yangmenggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran
untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam Standar Isi dandijabarkan
dalam silabus. Lingkup Rencana Pelaksanaan Pembelajaranpaling luas mencakup 1
(satu) kompetensi dasar yang terdiri atas 1(satu) indikator atau beberapa
indikator untuk 1 (satu) kali pertemuanatau lebih. Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran sekurang-kurangnyamemuat
tujuan pembelajaran, materi ajar, metode pengajaran, sumberbelajar, dan
penilaian hasil belajar.
KOMPONEN RPP
1 Kolom Identitas Mata Pelajaran
2 Standar Kompetensi3.
3 Kompetensi Dasar4.
4 Indikator Pencapaian Kompetensi5.
5 Tujuan Pembelajaran6.
6 Materi Ajar (Materi Pokok)
7 Materi/Kompetensi Prasyarat
8 Alokasi Waktu
9 Metode Pembelajaran
10. Kegiatan
Pembelajaran
11. Penilaian
12. Sumber
Belajar
1 Menuliskan Identitas Mata Pelajaran, yang meliputi:
· Satuan Pendidikan
· Kelas/Semester
· Mata Pelajaran/Tema Pelajaran
· Jumlah Pertemuan.
2. Menuliskan Standar Kompetensi
Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan
minimalpeserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, sikap,dan
keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelasdan/atau semester pada suatu mata pelajaran.Pada bagian ini
dituliskan standar kompetensi mata pelajaran,cukup dengan cara mengutip pada
standar isi atau silabuspembelajaran yang telah dibuat guru.
3. Menuliskan Kompetensi Dasar
Kompetensi
dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasaipeserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukanpenyusunan
indikator kompetensi dalam suatu mata pelajaran.
Pada
bagian ini dituliskan kompetensi dasar yang harus dimilikipeserta didik setelah
proses pembelajaran berakhir, cukup dengancara mengutip pada standar isi atau
silabus pembelajaran yangtelah dibuat guru.
4. Menuliskan Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur dan/ataudiobservasi untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasartertentu
yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.Indikator
pencapaian kompetensi dirumuskan denganmenggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dandiukur, yang mencakup pengetahuan, sikap, dan keterampilan.Contoh
kata kerja operasional antara lain mengidentifikasi,menghitung, membedakan, menyimpulkan, menceritakan
kembali,mempraktekkan, mendemonstrasikan, dan mendeskripsikan.Indikator
pencapaian hasil belajar dikembangkan oleh guru denganmemperhatikan perkembangan dan kemampuan setiap pesertadidik. Setiap
kompetensi dasar dapat dikembangkan menjadi duaatau lebih indikator
pencapaian hasil belajar dan disesuaikandengan keluasan dan kedalaman
kompetensi dasar tersebut.Indikator dikembangkan oleh guru sekolah sesuai
dengan kondisidaerah dan sekolah masing-masing. Dalam membuat indikator
ini,guru juga perlu melihat KD yang sama di kelas sebelum dansesudahnya agar
lebih tepat dalam menentukan indikator sesuaidengan kelas di mana KD tersebut
diajarkan.
5. Merumuskan Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil
belajar yangdiharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensidasar.Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan SK, KD, dan
Indikator yangtelah ditentukan. Tujuan ini difokuskan tergantung pada indikator
yang dirumuskan dari SK dan KD pada Standar Isi mata pelajaranmatematika yang
akan dipelajari siswa.
6. Materi Ajar
Materi ajar
memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yangrelevan,
dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusanindikator pencapaian
kompetensi.
7. Menuliskan Materi Prasyarat
Materi
Prasyarat ini merupakan materi atau kompetensi yang harussudah dimiliki atau dikuasai siswa yang berkaitan
dengan materiatau kompetensi yang akan dipelajari. Dalam
pembelajaranmatematika, materi prasyarat ini sangat perlu, karena dalampembelajaran
matematika antara materi satu dengan yang lainsaling berkaitan satu sama lain.
Pada proses pembelajaran,kompetensi ini dapat diukur melalui kegiatan
pendahuluan.
8. Alokasi Waktu
Alokasi
waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban
belajar.
9. Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan
Metode
pembelajaran digunakan oleh guru untuk mewujudkansuasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik mencapai
kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telahditetapkan.
Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengansituasi dan kondisi peserta
didik serta karakteristik dari setiapindikator dan kompetensi yang hendak
dicapai pada setiap matapelajaran. Pada
bagian ini dituliskan semua metode yang akandigunakan selama proses
pembelajaran berlangsung.
10. Merumuskan
kegiatan pembelajarana.
A. Pendahuluan
Pendahuluan
merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuanpembelajaran
yang ditujukan untuk membangkitkan motivasidan memfokuskan perhatian
peserta didik untuk berpartisipasiaktif dalam proses pembelajaran. Pada
pendahuluan ini secaragaris besar dapat memuat hal-hal sebagai berikut
1) Deskripsi singkat;
Deskripsi
singkat adalah penjelasan singkat (secara global)tentang isi pelajaran yang
berhubungan dengan kompetensiyang
diharapkan. Hal ini dimaksudkan agar pada permulaankegiatan belajarnya,
siswa telah mendapat jawaban secaraglobal tentang isi pelajaran yang akan
dipelajari.
2) Relevansi;
Relevansi
adalah kaitan isi pelajaran yang sedang dipelajaridengan pengetahuan yang telah
dimiliki siswa atau denganpekerjaan yang dilakukannya sehari-hari. Dalam hal
ini dapat juga dengan mengingatkan
kembali materi prasyarat (apersepsi).
Tujuan/kompetensi;
Tujuan adalah kemampuan atau
kompetensi yang akan dicapaisiswa pada akhir proses belajarnya.
3) Penjelasan tentang pembagian kelompok dan cara belajar.
B. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai KD. Kegiatan pembelajaran dilakukan
secara interaktif, inspiratif,menyenangkan,
menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif,
serta memberikan ruang yang cukup bagiprakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat,minat, dan perkembangan
fisik serta psikologis peserta didik.Kegiatan inti ini dilakukan secara
sistematis dan sistemik melaluiproses eksplorasi, elaborasi, dan
konfirmasi.Pada kegiatan inti ini siswa mendapat fasilitas atau bantuanuntuk mengembangkan potensinya secara optimal.
Pada kegiataninti secara garis besar berlangsung hal-hal berikut.
· Memulai pembelajaran dengan mengajukan
masalah (soal)yang nyata (riil) bagi siswa sesuai dengan pengalaman dantingkat
pengetahuannya, sehingga siswa segera terlibat dalampelajaran secara bermakna;
· Permasalahan yang diberikan tentu harus diarahkan
sesuaidengan tujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran;
· Siswa mengembangkan model-model simbolik secara
informalterhadap persoalan/masalah yang diajukan;4)
· Pembelajaran berlangsung secara interaktif, dimana siswamenjelaskan dan memberikan alasan terhadap
jawaban yangdiberikannya, memahami jawaban temannya (siswa
lain),menyatakan setuju atau ketidaksetujuannya, dan mencarialternatif yang
lain
C. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk
mengakhiriaktivitas pembelajaran yang dapat
dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi,
umpan balik,dan tindak lanjut, yaitu seperti berikut.
· Penarikan kesimpulan dari apa-apa yang telah dipelajaridalam
pembelajaran sesuai tujuan yang akan dicapai;
· Melakukan refleksi terhadap setiap langkah yang ditempuhatau
terhadap hasil pembelajaran;
· Pemberian tugas atau latihan
11. Penilaian
Hasil Belajar
Prosedur dan instrumen penilaian
proses dan hasil belajardisesuaikan dengan
indikator pencapaian kompetensi dan mengacukepada standar penilaian.
12. Menentukan
Media/Alat/Bahan/Sumber Belajar
Penentuan sumber belajar didasarkan pada standar
kompetensi dankompetensi dasar, serta materi ajar, kegiatan pembelajaran,
danindikator pencapaian kompetensi. Pada bagian ini dituliskan
semuamedia/alat/bahan/sumber belajar yang digunakan selama prosespembelajaran
berlangsung
0 komentar:
Posting Komentar